Aste Hampel Living
1255
Flämischer Maler aus dem Kreis des Frans Francken d. J. (1581 – 1642)
CHRISTUS UND DIE SAMARITERIN Öl auf Kupfer.
22 x 17 cm.
In vergoldetem Rähmchen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Darstellung Christi auf dem Rand des Jacobsbrunnens sitzend, welcher sich am Fuße des Berges Garizim befindet (Gen 33,18-19). In Joh 4, 5-26 wird berichtet, dass Jesus an diesem Brunnen auf seinem Weg nach Galiläa pausiert und mit einer Samariterin spricht. Ihre Fünf Männer (Joh 4,16-19) sind im Hintergrund zu sehen (einer der Männer steht dicht hinter dem linken Mann). Diese gelten als Symbol für das religiös ausschweifende Leben. Minimal besch. rest. (1200667) (130800) (13)