Aste Dipinti Antichi Parte II
922
Maler des 17. Jahrhunderts
DER RAUBÜBERFALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 100 cm.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Gezeigt ist die bewegte Szene eines in der Zeit des 30-jährigen Krieges nicht seltenen Ereignisses: Ein junger Adeliger, der hier bereits zu Boden gegangen ist, wird von drei Räubern mit Schwertern bedroht, während rechts im Hintergrund ein weiterer Komplize bereits den Reisesack geschultert hält und wegzieht. Das Gemälde von hoher Qualität, es zeigt in den Figuren auch stark grafische Kompositionselemente, mit karikaturistischen Effekten. (1190841) (11)