Aste Dipinti Antichi Parte II
939
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
PRACHTVOLLES INTERIEUR EINES SCHLOSSZIMMERS Öl auf Leinwand.
48 x 45 cm.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Blick in einen vornehmen, überreich ausgestatteten Salon: Am Boden ein wertvoller Teppich mit oktagonalem Muster und Blumendekor, ein Kamin mit einem großen, darüber befindlichen Spiegel, auf dem Kamin selbst eine Uhr mit flankierenden Leuchtern, eine elegante Barock-Konsole und an den Wänden diverse Gemälde in goldenen Rahmen. Des Weiteren ein umlaufendes goldenes Fries in der Wand. Ein Diener in blauer Livree hat soeben auf einem Tablett einen Brief hereingebracht; dieser wird gerade von seinem Herren in eleganter roter Kleidung mit goldfarbener Weste gelesen. Gekonnte Interieurdarstellung, bei der die Goldtöne überwiegen. Rest. (1190877) (18)