Ricerca Andrea Vaccaro nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 27 giugno 2019
Siete interessati alle opere di Andrea Vaccaro?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andrea Vaccaro verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
953
Andrea Vaccaro,
1598/1604 Neapel – 1670
DIE HEILIGE AGATHA VON CATANIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 78,5 cm.
Mittig unten Monogramm in Ligatur „AV“".
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Halbbildnis der Heiligen in Frontalstellung mit erhobenem Kopf vor dunklem Hintergrund. Sie trägt ein weißes dünnes Untergewand, das ihre rechte Schulter frei lässt und einige Blutflecken im Bereich des Dekolletés aufweist. Darüber ein faltenreiches braunes Gewand, das sie mit beiden Händen fest an ihre linke Brustseite drückt und zudem einen dunkelblauen Umhang. Die Blutflecken an der weißen Kleidung und auf dem braunen Tuch sind Hinweise auf ihre Folter, die sie durch den Stadthalter der Provinz Sizilien erleiden musste, da sie ihre Jungfräulichkeit um des Himmelreichs Willen behalten wollte und deshalb seinen Heiratsantrag abgelehnt hatte. Er ließ sie verurteilen und ihr die Brüste abschneiden. Mit ihren schulterlangen rehbraunen Haaren, den roten Lippen und den geröteten braunen Augen blickt sie, die Schmerzen geduldig erleidend, zum Himmel. Darstellung der Heiligen mit starker Hell-Dunkel-Betonung, die an Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71 – 1610) erinnert. Rest. (1191372) (18)
Andrea Vaccaro,
1598/1604 Naples – 1670
SAINT AGATHA OF SICILY
98 x 78.5 cm.
Monogrammed “AV” in ligature at centre.
Unframed.
Restored.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andrea Vaccaro viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Andrea Vaccaro?
Volete vendere un′opera di Andrea Vaccaro?