Ricerca Giacomo Cavedone nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 27 giugno 2019
Siete interessati alle opere di Giacomo Cavedone?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacomo Cavedone verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
889
Giacomo Cavedone,
1577 – 1660
GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 61 cm.
Laut Delpriori signiert „G. CAVEDONE“.
In geschnitztem vegetabilem und vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Anbei eine Expertise von Alessandro Delpriori, Universität Florenz in Kopie.
Dicht komponierte Darstellung des gleichsam als symbolbringende Lichtquelle dienenden Leichnam Christi, welcher von Maria Magdalena und der Jungfrau Maria betrauert wird, während er in das Grab gelegt wird. Alessandro Delpriori schreibt das interessante Gemälde Giacomo Cavedone zu und datiert es auf ca. 1595. Das Gemälde, welches sich ehemals in einer Privatsammlung befand, geht auf Andrea Mantegna (1431 – 1506) zurück. (11908021) (13)
Giacomo Cavedone,
1577 – 1660
THE ENTOMBMENT OF CHRIST
76 x 61 cm.
According to the expert A. Delpriori signed “G. CAVEDONE”.
In carved and gilt frame with vegetal decor.
Accompanied by a copy of the expert’s report by Alessandro Delpriori, University of Florence.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacomo Cavedone viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giacomo Cavedone?
Volete vendere un′opera di Giacomo Cavedone?