Aste Dipinti Antichi Parte II
871
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES RITTERS DES ORDENS DES HEILIGEN STEPHANUS Öl auf Leinwand.
101 x 77 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Halbportrait eines Mannes in einem Interieur mit zur Seite gezogenem, schweren grünen Brokatvorhang, der den Blick auf den blauen Himmel durch Arkadenbögen freigibt. Er trägt ein weißes Gewand mit roter Schleife am Hals und darauf das achtzackige rote Kreuz in Gold des Ordens. Darüber einen faltenreichen, seidig glänzenden roten Mantel gezogen. Er hat schwarze, nach vorne gekämmte Haare, lange Koteletten, eine große spitze Nase, einen leicht lächelnden Mund und mit den Augen seines zur Seite geneigten Kopfes schaut er den Betrachter direkt an. Zu seiner Rechten ein Tisch mit marmorner Platte, auf der er seine rechte Hand liegen hat und dahinter eine goldene Uhr unter einer Glaskuppel, die einen Engel mit Sense zeigt, ein Objekt, das den Vanitasgedanken wiederspiegelt. Im Hintergrund links ein großes Wappen mit goldener Bekrönung. Darstellung des Ordensritters in kräftigen Rot- und Weißtönen vor dunklerem Hintergrund. Rest. (1191077) (130800) (18)