Aste Dipinti Antichi Parte II
870
Kopie des 18. Jahrhunderts nach Rembrandt van Rijn
DIE KREUZABNAHME Öl auf Holz.
106 x 76 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das Gemälde geht auf ein berühmtes Werk von Rembrandt zurück, der Kreuzabnahme Christi. Rembrandt hat sein Gemälde durch Radierungen vielfach verbreitet; in Komposition und Darstellung geht das vorliegende Gemälde auf diese Radierung zurück. Jesus wird gerade vom Kreuz genommen, seine Mutter sitzt unterhalb des Kreuzes in einem roten Gewand. Das vorliegende Gemälde in qualitätsvoller Malerei in frischen leuchtenden Farben. (1190313) (130800) (10)