Aste Dipinti Antichi Parte II
805
Venezianischer Vedutenmaler des beginnenden 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar VENEDIGANSICHTENÖl auf Leinwand.
Je 38 x 63 cm.
Vergoldete klassizistische Rahmen mit Eckpalmetten.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick auf die Insel San Marco mit Campanile im Hintergrund und der Kirche San Giorgio am Ufer. Das Gegenstück zeigt den Blick von der Ausfahrt des Kanals auf den Canal Grande, im Hintergrund mit den zahlreichen Kuppeln der Kirche Santa Maria della Salute. Auf dem Wasser beider Gemälde zahlreiche Gondeln, dabei historisch interessant ein Dampfschiff mit rauchendem Schlot zwischen den Masten, mit eingezogenen Segeln. (1191263) (130800) (11)