Aste Dipinti Antichi Parte II
957
Spanischer Maler des 18. Jahrhunderts, wohl aus dem Bereich der spanischen Kolonien
MARIA VOM BERGE KARMEL MIT EINEM KARMELITERMÖNCH Öl auf Leinwand. Doubliert.
77,5 x 54 cm.
Im Original vergoldeten Rahmen des 18. Jahrhunderts.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 15.000
$ 9,720 - 16,200
£ 8,100 - 13,500
元 70,380 - 117,300
₽ 895,410 - 1,492,350
Maria ist hier auf einer Wolkenbank erhöht sitzend wiedergegeben, sie reicht einem links unten knienden Karmelitermönch in schwarz-weißer Kutte eine Kette, während das auf dem Schoß der Maria sitzende Kind eine nackte Figur aus dem Fegefeuer herauszieht. Die linke obere Ecke erfüllt von zwei schwebenden Engeln, die eine hochovale rocaillegerahmte Kartusche tragen, diese mit sechszeiliger Aufschrift, das Thema betreffend.
Bei dem dargestellten Karmelitermönch handelt es sich um den heiligen Simon Stock. (1192146) (11)