Aste Dipinti Antichi Parte II
881
Römische Schule des 18. Jahrhunderts
MADONNA, DEN JESUSKNABEN FÜTTERND Öl auf Leinwand. Doubliert.
53 x 42 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Innenraum die sitzende Maria in rotem Gewand mit blauem Mantel und einem dünnen Nimbus um ihr Haupt. Sie hält in ihrem Schoß den blondgelockten Jesusknaben, den sie aus einer kupfernen Schüssel, die neben ihr auf einem kleinen Tisch steht, mit einem Löffel mit Brei füttert. Jesus schaut mit seinen braunen Augen direkt aus dem Bild heraus, während seine Mutter ihn direkt mit gesenkten Augen ansieht. Im Hintergrund rechts fällt der Blick durch eine Fensteröffnung auf eine weite Berglandschaft unter hohem wolkenreichen Himmel. Beliebtes Motiv der Brei reichenden Maria; die Konturen der Darstellung teils in Sfumato gehalten. (1190351) (18)