Aste Dipinti Antichi Parte II
927
Flämischer Maler des 19. Jahrhunderts
HAFENANSICHT VON ANTWERPEN Öl auf Holz.
41,5 x 50 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Unter hohem wolkigem Himmel im warmen Licht der untergehenden Sonne ein- und auslaufende Schiffe und Segelboote vor der Kulisse von Antwerpen; mit reicher Figurenstaffage auf den Booten und am Ufer der Stadt sowie zwei Anglern in der Mitte des Vordergrundes und eine fortfahrende Kutsche. Auf der rechten Bildseite das teils noch mit Holzpfählen befestigte Ufer; oberhalb davon die Stadt mit dem Turm der Liebfrauenkathedrale, der majestätisch in den Himmel ragt. Darstellung in überwiegend monochromer Farbigkeit mit leuchtend blauem Himmel. Rest. (11904692) (18)