Aste Dipinti Antichi Parte II
833
Deutscher Hofmaler des 16. Jahrhunderts
DREIVIERTELBILDNIS EINER JUNGEN ADELIGEN Öl auf Leinwand.
89 x 70 cm.
Links oben in lateinischen Majuskeln datiert „1576“ sowie Altersangabe des Mädchens.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die junge Adelige in braunem Kleid mit Halskrause und Goldkette. Die Mädchengestalt vor dunklem Hintergrund, wobei sich das aubergine-braune Seidenkleid mit schwarzen Borten geringer abhebt als das betont beleuchtete Gesicht. Das Inkarnat der Hände wird ebenso demgemäß nach unten hin abgeschwächt, wodurch der Kopf zur Wirkung kommen soll. Der Mund entschlossen und selbstbewusst, die weit geöffneten Augen interessiert in die Ferne gerichtet. So zeigt der Maler die Aristokratie und Noblesse des 11-jährigen Mädchens bereits ohne besondere weitere Attribute. AR (119046112) (11)