Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Jean Louis Prevost?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Louis Prevost verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
895
Jean Louis Prevost,
um 1760 – um 1810
BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 55 cm.
In original frühklassizistischem Rahmen mit Perlstab und Zungenblattfries in Vergoldung auf rotem Bolus. Doubliert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Das Stillleben ist noch ganz in der Spätrokoko-Tradition, demgemäß sind die zarten Blüten, die in der roten Vase mit Relief stehen und die auf der Tischplatte liegenden Früchte, zu denen gelbe und blaue Weintrauben, zwei Äpfel, eine Melone und ein Zweig mit Pflaumen gehören, auch noch als ideale Vorstellung zu verstehen, wenngleich Reife- und Blütezeit nicht übereinstimmen. Die Farbigkeit des Gemäldes ist äußerst delikat und geschmackvoll, ganz im Sinne der französischen Malerei des Übergangs zwischen Rokoko und Klassizismus. (1190472) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Louis Prevost viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean Louis Prevost?
Volete vendere un′opera di Jean Louis Prevost?