Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Frederick Goodall?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frederick Goodall verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1154
Frederick Goodall,
1822 London – 1904 ebenda
Mitglied der Royal Academy.
ORIENTALEN MIT DROMEDAREN AM FLUSSUFER Öl auf Leinwand.
25,5 x 61,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „FG“ und datiert „1900“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Am Ufer eines ruhig fließenden Flusses mit Palmen hat ein Segelboot angelegt. Dieses wird gerade mit Ware beladen, die wohl einige orientalische Händler gebracht haben, die mit ihren Dromedaren am Ufer lagern. Ein weiterer Mann in weißem Gewand und rotem Turban befindet sich mit seinem Dromedar ebenfalls gerade auf dem Weg zum Schiff. Im Vordergrund sind Frauen gerade dabei auf einem großen ausgebreiteten Teppich weiße, darauf ausgelegte Laken zu sammeln und in entsprechende Säcke zu packen. Auf der anderen Uferseite, die durch das Licht rötlich verfärbte, sandige Landschaft unter hellblauem Himmel, durchkreuzt von weißen Lichtstreifen. Malerei, die gekonnt die Stimmung eines heißen Sommertages im Orient wiedergibt. Rahmenschäden. (1191423) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frederick Goodall viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Frederick Goodall?
Volete vendere un′opera di Frederick Goodall?