Aste Hampel Living
1049
Barockes Intarsienkabinett
Höhe: 44 cm.
Breite: 53 cm.
Tiefe: 27,5 cm.
Flandern oder Frankreich, um 1670.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Korpus aus Eichenholz, ebonisiert. Mit Elfenbeinband, Ornamentintarsien sowie figürlichen Szenen versehen. Auf vier Kugelfüßen stehender kastenförmiger Korpus, mit Schreibplatte und siebenschübiger Inneneinrichtung sowie zentraler Schwingmitteltür. Schreibplatte mit ornamentalisierten Bandintarsien, welche sich jeweils an den Außenseiten wiederholen. Frontal mit in Halbbögen gesetzten figürlichen Szenen, in Elfenbein geschnitten und geschwärzt. Innen mit Landschafts- und Jagdszene, mit mittiger Darstellung der Athene. Das zentrale Fach mit drei eingelegten Schüben sowie zwei hinter der Tür versteckten Schubfächern. Ein Schlüssel vorhanden, dieser nicht aus derselben Zeit. Ein Löwenknopfzuggriff fehlend. Besch., rest. (11904633) (13)
Export restrictions outside the EU.