venerdì, 28 giugno 2019

Aste Hampel Living

Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“, 1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien

1014
Karl Kaufmann,
genannt „J. Rollin“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien

MALERISCHER BLICK AUF ROM Öl auf Leinwand.
69 x 105 cm.
Rechts unten signiert „S. Giovanetti“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500 Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500  $ 3,360 - 3,920
£ 2,700 - 3,150
元 23,880 - 27,860
₽ 238,860 - 278,670

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

An einem prachtvollen Palazzo mit Pinienbäumen und Zypressen führt ein kleiner Weg am Ufer des Tiber entlang. Am Ufer sind zwei Reiter und einige Figuren unterwegs. Unterhalb des Gebäudes ein alter steinerner Brunnen. Am Ufer selbst hat gerade ein kleines Boot angelegt. Über das Wasser führt der Blick auf die Kulisse der Stadt Rom mit der großen Kuppel des Petersdoms, die in den hellblauen, von der Sonne beschienenen und gelblich gefärbten, fast wolkenlosen Himmel ragt. Stimmungsvolle romantische Malerei des bekannten Künstlers in vielen abgestuften Farbtönen.

Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1191401) (18)