Aste Dipinti Antichi Parte I

Pieter Claesz, 1596/98 – 1660/61, Kreis des

Siete interessati alle opere di Pieter Claesz?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Claesz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Pieter Claesz, 1596/98 – 1660/61, Kreis des

677
Pieter Claesz,
1596/98 – 1660/61, Kreis des

STILLLEBEN MIT RÖMERGLAS UND PASTETE Öl auf Holz. Teilparkettiert.
65 x 83 cm.

£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Vor hellbraunem Hintergrund das sorgsam arrangierte Stillleben auf einer Tischplatte mit weißem Tuch, das auf der rechten Seite leicht übereinandergeschlagen ist. Gezeigt werden ein großes mit Wein gefülltes Römerglas mit einigen Lichtreflexen, ein Heft am linken Tischrand, auf dem eine rosafarbene Rose liegt, daneben einige leuchtend rote Kirschen, ein Messer und im Mittelpunkt auf einem silbernen Tablett die teils geöffnete Pastete mit einem Löffel. Des Weiteren ein kunstvoll arrangierter Salzstreuer, ein hohes Kelchglas, ein Krug mit Zinndeckel, eine Tasse aus der einige Früchte auf ein Tablett herausrollen, ein dickes Buch am rechten Bildrand, ein mit Rotwein gefülltes Glas und eine leuchtend gelbe Zitrone. Stillleben in meisterhafter Qualität mit gekonnter Setzung von Licht- und Schattenreflexen in der typischen Manier eines Pieter Claesz und seines Umkreises. Restauriert. (11920827) (18)

Pieter Claesz,
1596/98 – 1660/61, circle of

STILL LIFE WITH ROEMER GLASS AND PÂTÉ

Oil on panel. Partly parquetted.
65 x 83 cm.

Restored.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Claesz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Pieter Claesz?

Volete vendere un′opera di Pieter Claesz?