Ricerca Simon Vouet nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 27 giugno 2019
Siete interessati alle opere di Simon Vouet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon Vouet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
684
Kreis des Simon Vouet,
1590 – 1649
FAMA BESIEGT CHRONOS Öl auf Leinwand. Doubliert.
240 x 156 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Die Darstellung spielt in freier Natur vor einem steinernen Postament, umgeben von Bäumen. Im Mittelpunkt eine junge Frau in einem gelben Kleid mit leuchtend rotem Mantelüberwurf. Sie zerrt mit beiden Händen kräftig an dem Flügel des Chronos, der mit weiß-blauem Umhang auf steinernen Stufen sitzt und sie mit seinen dunklen Augen traurig anschaut. Er hält in seiner linken, am Boden befindlichen Hand eine dunkle Sense. Eine weitere Frau mit Blütenkranz zerrt ebenfalls an den Haaren des Dargestellten, sowie ein kleiner Putto auf der rechten Bildseite. Im oberen Bildteil schweben zwei Engel mit großen Flügeln, einer die Fanfare blasend, Pharma darstellend, welcher Chronos besiegt, welcher am Boden kauert. Der rechte Arm der Fama stützt sich auf einen weiteren Engel mit Schwert, einige Münzen fallenlassend, als Hinweis auf die Vergänglichkeit des Reichtums. Der Ruf eines Menschen hingegen ist nicht vergänglich – so das zentrale Thema des Gemäldes. Qualitätvolle Malerei in überwiegend frischer Farbigkeit. Rest. (1190361) (130800) (18)
Circle of Simon Vouet,
1590 – 1649
FAMA DEFEATS CHRONOS
240 x 156 cm.
In gilt frame.
The depiction is set in the open countryside on a stone pedestal surrounded by trees. High-quality painting with predominantly fresh colouration. Restored.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon Vouet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Simon Vouet?
Volete vendere un′opera di Simon Vouet?