Aste Dipinti Antichi Parte I
Siete interessati alle opere di Jacob Adriaensz Bellevois?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Adriaensz Bellevois verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
652
Jacob Adriaensz Bellevois,
1621 Rotterdam – 1676 ebenda
SEGELSCHIFFE AUF STARK BEWEGTER SEE Öl auf Holz. Parkettiert.
56 x 89 cm.
Links unten signiert „Bellevois“.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Unter hohem dunklen Gewitterhimmel, der zur linken Gemäldeseite hin aufklart und den hellblauen Himmel erkennen lässt, einige Segelboote auf der stürmisch bewegten See. Links ein durch die hohen Wogen segelnder Dreimaster mit aufgeblähten Segeln, rechts ein weiteres kleineres Segelboot, durch den Sturm bereits in Schieflage geraten. Im weiten Hintergrund mehrere kleinere Schiffe, teils in arger Bedrängnis. Auf der rechten Bildseite ist bereits ein schmaler Grünstreifen eines Ufers zu sehen. Dramatische, überwiegend monochrome Malweise, die für das Werk des bekannten Künstlers typisch ist. Rest.
Provenienz:
1818 Sammlung Bachofen.
Sammlung Paravicini, Basel.
1939, 23. März: Estate of Mr. and Ms. Stahelin-Paravicini, Basel, Lot 40.
1960 Parke-Bernet, New York.
1962 24. Okt., Estate of Alexander R. Raydon, Raydon-Gallery, New York.
Ausgestellt:
1928 Basel, Works of Art of the Fifteenth to Eighteenth Centuries from Basel Private Collenctions, Nr. 67.
John David Farmer, Bernard van Orley of Brussels, Diss. Princeton University 1981, S. 82-93.
Alphonse Wauters: Bernard Van Orley. Sa famille et ses ouvres. Hayez, Brüssel 1881.
Lars Hendrikman, Bernard van Orley´s Passion triptych for the main altar at Brou; commissions and copies, 2006, S. 82-93. (1190541) (11)
Marcus Gheeraerts the Elder,
ca 1530 Bruges – 1590 London
THE LAMENTATION OF CHRIST
Oil on panel. Parquetted.
168 x 146 cm.
Expert‘s reports by Prof. Dr. Maximilian Martens, Astrid Harth and Jolien Van den Bossche.
Documentatiecentrum voor het Vlaams Kunstpatrimonium vzw Minimenstraat 9, 1000 Brussel. Datum:
17 December 2018.
Accompanied by sientific conclusion and dialogue by Dr. Hendrikman and Prof. Dr. Maximilian Martens.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Adriaensz Bellevois viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob Adriaensz Bellevois?
Volete vendere un′opera di Jacob Adriaensz Bellevois?