Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo

Jules Worms, 1832 Paris – 1914 ebenda

Siete interessati alle opere di Jules Worms?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jules Worms verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Jules Worms, 1832 Paris – 1914 ebenda

1509
Jules Worms,
1832 Paris – 1914 ebenda

AUF EINEM GESCHMÜCKTEN ESEL EINE SEÑORA IN SCHWARZER KLEIDUNG Öl auf Holz.
41 x 32 cm.
Rechts unten signiert.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Mit roter Blume im Haar im Damensitz, im Gespräch mit einem jungen Caballero, der eine Olla-Terrine in Händen hält. Die Szene im Innenhof eines spanischen Hauses mit Gänsen und Federvieh. Höchst qualitätvolle naturalistische Malweise.

Der Maler war ab 1849 Schüler bei Adolphe Lafosse (1810-1879), unternahm später mehrere Reisen nach Spanien, wobei er 1871 längere Zeit in Granada bei dem katalanischen Maler Marià Fortuny (1838-1874) lebte und arbeitete. Die Eindrücke in Spanien lieferten dann auch die Vorlage zu seinen Gemälden. (11920813) (11)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jules Worms viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Jules Worms?

Volete vendere un′opera di Jules Worms?