Ricerca Herman Frederik Funch nell’asta
Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
venerdì, 28 giugno 2019
Siete interessati alle opere di Herman Frederik Funch?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Herman Frederik Funch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1538
Herman Frederik Funch,
1841 – 1919
RAUSCHENDER GEBIRGSBACH MIT KUHHIRTEN Öl auf Leinwand.
125 x 105 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Funch. München 69“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vor einem von düsterem Licht umgebenen Gebirgsmassiv ein Gebirgsbach, der sich seinen Weg an Gesteinsblöcken vorbei ins Tal hinabbahnt. Auf der rechten Bildseite ist unter hohen Bäumen ein Hirte mit Kuhherde zu erkennen. Ausdrucksstarke Wiedergabe des Himmels, bei der die Sonne die diesigen Wolken zu durchdringen, die das Gebirge zum Teil verhüllen.
Malerei in vielen differenzierten Farbtönen und gekonnter, teils impressionistisch wirkender Lichtbehandlung. Rest., Rahmenschäden. (1191711) (2) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Herman Frederik Funch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Herman Frederik Funch?
Volete vendere un′opera di Herman Frederik Funch?