Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Baptist Huysmans?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Baptist Huysmans verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1506
Jan Baptist Huysmans,
1826 Antwerpen – 1906 Hove
REICH GEKLEIDETES HAREMSMÄDCHEN Feinmalerei in Öl auf Holz.
21,5 x 15,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Platte Betitelung in Pinselschrift mit wohl nochmaliger Signatur „Femme Mauresque/ J. Bth. Huysmans“.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Auf einer Bank vor bemalten Fliesen Sitzende mit Fächer, über der Stirn gesticktes Kopftuch mit Goldkette, Goldohrringen und reich besticktem blauen Bolero. Ein Pantoffel ist auf den Boden geglitten. Verso auf der Platte ovaler Malmittelherstellerstempel mit Aufschrift „P. Gay“.
Der Maler wurde besonders bekannt durch seine orientalistischen Szenen. Er studierte zunächst an der Königlichen Akademie in Antwerpen, bereiste ab 1856 über Griechenland hinaus die Türkei, Syrien und den gesamten vorderen Orient bis hin nach Algerien, was das Sujet seiner Werke überwiegend geprägt hat. Er stellte mehrmals in der Königlichen Glasgow Gallery aus, in der Manchester Art Gallery sowie 1889 in der Pariser Weltausstellung. (11920818) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Baptist Huysmans viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Baptist Huysmans?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Baptist Huysmans?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo