Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
Siete interessati alle opere di Théodore Frere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Théodore Frere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1492
Charles Théodore Frère,
1814 Paris – 1888
DIE SPHINX VON GIZEH MIT DEN CHEOPS-PYRAMIDEN Öl auf Holz.
31 x 51,5 cm.
Links unten signiert „T Frère“ und bezeichnet „Le sphinx et la pyramide de Cheops“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In Seitenansicht die bekannte Statue, die von der gleißenden Sonne von links beschienen wird und einen großen Schatten wirft. Davor zwei Beduinen mit ihren Dromedaren bei einer Rast. Im Hintergrund die prachtvollen Pyramiden von Cheops, die in den blauen wolkenlosen Himmel ragen. Vor der Pyramide eine lange Karawane. Meisterhafte Wiedergabe der berühmtesten und größten Sphinx in Ägypten zusammen mit den Pyramiden. In monochromer beige-brauner Farbigkeit unter leuchtend blauem Himmel, die Ruhe eines heißen Sommertages vermittelnd.
Die Werke des Künstlers sind dem Orientalismus zuzuordnen. 1869 begleitete er Kaiserin Eugenie, die Ehefrau Napoleons III, bei ihrer Fahrt auf dem Nil und führte in ihrem Auftrag zahlreiche Aquarelle der dortigen Gegenden aus, ehe er sich in Kairo niederließ. Das vorliegende Gemälde zählt zu den Glanzstücken seiner Werke. (1190545) (18)
Charles-Théodore Frère,
1814 Paris – 1888
THE GREAT SPHINX OF GIZA WITH CHEOPS PYRAMID
Oil on panel.
31 x 51.5 cm.
Signed “T Frère” lower left and inscribed “Le sphinx et la pyramide de Cheops”.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Théodore Frere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Théodore Frere?
Volete vendere un′opera di Théodore Frere?