Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
447
Tischbronzefigur auf original Marmorsockel
Höhe der Bronze: 14,5 cm.
Gesamthöhe: 21 cm.
Padua, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Standfigur einer männlichen Göttergestalt (wohl Hephaistos) im Kontrapost in leicht gedrehter manieristischer Haltung, der rechte Fuß auf einen kleinen Gegenstand gestellt, der einem Amboss gleicht. Die Gestalt nur mit einem Tuch bekleidet, das sich über den linken Oberarm zieht. Das Gesicht bärtig wiedergegeben, der Kopf nach rechts gewandt. Die rechte Hand hielt ehemals einen attributiven Gegenstand, wohl einen Hammer, der den Schmiedegott kenntlich machen sollte. Die Standfigur auf rechteckigem mitgegossenen Plinthensockel, eingelassen in einen gestuften Marmorsockel in hellem Alabastermarmor. Vollguss mit schöner Alterspatina. (11905963) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo