Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
393
Jörg Zürn,
um 1583–1635, zug./ Umkreis
Alabasterfigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 73 cm.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der jugendliche Heilige in gebogter Körperhaltung, an einen Baumstamm gebunden, der linke Arm nach oben gerichtet, mit einem Strick an dem oben gerade abgeschnittenen Stamm gebunden. Der rechte Arm zieht über einen Querast hinweg und hat die Hand auf einen tiefer ausziehenden Zweig gelegt. Das Lendentuch um eine Kordel geschlungen, die Standposition auf mitgearbeiteter, eng umziehender Plinthe.
Muskulatur, Rippenbögen und das wellige Haar fein ausgearbeitet, wobei die über die Stirn hochziehende Haarlocke typisch sowohl für die Entstehungszeit als auch für den Künstlerkreis zu sehen ist, dem die Figur zugeordnet werden kann. Hier steht der Name Jörg Zürn (um 1583 Waldsee/ Oberschwaben – um 1635 Überlingen) zur Verfügung. Vollrundplastisch gearbeitet. Schöne Alterspatina. (11905920) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo