Ricerca Edouard François Zier nell’asta
Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
venerdì, 28 giugno 2019
Siete interessati alle opere di Edouard François Zier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edouard François Zier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1547
Edouard François Zier,
1856 Paris – 1924 Thiais
ZWEI FRAUEN MIT EINEM KIND IM SONNIGEN PARK Öl auf Mahagoniplatte.
42 x 33 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Figurengruppe lebendig in durchlichteter Parkstimmung wiedergegeben. Die zwei Damen, eine sitzend, sowie eine links in gebeugter Haltung, widmen sich dem Kind, das sich ebenfalls bückt. Locker aufgetragene, nahezu pointilistisch, das flirrende Licht wiedergebende Pinselstriche.
Der Maler war Schüler des Jean-Léon Gérome (1824-1904), widmete sich zunächst der Historienmalerei und stellte im Salon 1874 aus. Später wandelte sich sein Stil zu einem hellen Impressionismus. (1192087) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edouard François Zier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Edouard François Zier?
Volete vendere un′opera di Edouard François Zier?