Ricerca Jan van den Hecke d. Ä. nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 27 giugno 2019
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan van den Hecke d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan van den Hecke d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
675
Jan van de Hecke d. Ä.,
1620 Quarmonde, Oudenaarde – 1684 Antwerpen, zug.
STILLLEBEN MIT BLUMENSTRAUß IN EINER CHALCEDONVASE Öl auf Holz.
58,5 x 42 cm.
Entstanden um 1655.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Der bunte Blumenstrauß präsentiert sich vor dunklem Hintergrund, dessen Brauntöne sich in der schlierigen Glas- oder Chalcedonvase wiederfinden, auf der ein Fensterlichtreflex aufleuchtet. Die Vase mit eingezogenem Rundfuß auf einer braunen Tischplatte, seitlich links eine Schnecke, die über ein Blatt kriecht sowie rechts ein kleiner grüner Laubfrosch. In leuchtenden Farben sind in dem Gesteck stark rosafarbene Rosen, rote Nelken, Narzissen, Jasminblüten, Rittersporn sowie andere Vorsommerblumen zu sehen. Aus dem kugelförmigen Strauß ziehen zwei helle Tulpen hoch. Die Blüten in Feinmalerei gehalten, dazwischen, ebenso minutiös eingebracht, ein bunter Schmetterling, ein Marienkäfer sowie eine Biene links oben im Hintergrund. Nicht unerwähnt sei hier, dass die im vorliegenden Bild gezeigte Chalcedonvase damals zu den teuersten venezianischen Murano-Produkten gehört hatte.
Der Maler gehört zu den bedeutenden flämischen Barock-Stilllebenmalern, die sich auch der Radierung gewidmet haben. Vor allem für seine Stillleben, Landschaften und Schlachtenbilder wurde er sehr geschätzt. Nach seinem Aufenthalt in Rom wurde er von Erzherzog Leopold Wilhelm von Österreich beauftragt, Stillleben für dessen Sammlung zu schaffen, die sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien befinden.
Provenienz:
Ehemals englische Sammlung.
Verauktioniert London, Phillips, Juli 1997.
Später Douwes Fine Art, 1998,
Belgische Privatsammlung. (1191944) (1) (11)
Jan van de Hecke t. E.,
1620 Quarmonde, Oudenaarde – 1684 Antwerp, attributed
STILL LIFE WITH CHALCEDONY VASE
Oil on panel.
58.5 x 42 cm.
Created ca. 1655.
Provenance:
Formerly English collection.
Sold at auction at Phillips, London, July 1997.
Later Douwes Fine Art, 1998,
Private collection, Belgium.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan van den Hecke d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan van den Hecke d. Ä.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan van den Hecke d. Ä.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo