Aste Mobili & Arredamento
156
Paar figürliche Torchèren
Höhe ohne Sockel: 121 cm.
Gesamthöhe: 182 cm.
Italien, Ende 19. Jahrhundert und später.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Weichholz, gefasst, partiell vergoldet. Über achteckig gekanteter Profilbasis der marmorierte, in Kartuschen gesetzte Sockel, mit darüberliegendem Stand für die als Allegorie auf Afrika gestaltete figürliche Torchère. Diese jeweils eine Figur mit polychrom gefasster Kleidung und partieller Vergoldung tragend, welche ein Kind mit Turban schultert, das wiederum ein Füllhorn trägt. Elektrifiziert. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1191895) (13)