Aste Mobili & Arredamento
3
Spanischer Kabinettschrank
Höhe: 194 cm.
Breite: 91 cm.
Tiefe: 45,5 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 32.000 - 36.000
Prezzo del catalogo€ 32.000 - 36.000
$ 34,560 - 38,880
£ 28,800 - 32,400
元 250,240 - 281,520
₽ 3,183,680 - 3,581,640
Ebonisierter Weichholzkorpus auf gekanteten Beinen, welche durch balustrierte Zwischenstege verbunden sind. Unterer Korpusteil dreischübig, der obere Korpusteil kastenförmig, mit drei Türen, von welchen die mittlere ein spiegelbesetztes Mittelkompartiment hält, welches herausziehbar und aufklappbar ist. Dahinter vier Schübe, wobei das Ziehen des oberen sowie des unteren Schubes jeweils das Öffnen der beiden Schübe über der Mitteltür ermöglicht. Die Außentüren des Korpus bergen jeweils fünf Schübe. Gesims mit auskragendem Profil und gerahmtem Aufsatz. Alle Teile mit reichem, teils figürlich getriebenem und graviertem Silberbeschlag. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1191026) (12) (13)
Spanish cabinet
Height: 194 cm.
Width: 91 cm.
Depth: 45.5 cm.
Spain, 17th century.