Aste Dipinti Antichi Parte II
937
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
FLUSSLANDSCHAFT MIT HIRTIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 53 cm.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Im warmen Licht der untergehenden Abendsonne eine Hirtin auf einem Esel reitend, mit ihrer Herde aus Schafen und einem Stier, auf einem schmalen Weg, einen Hang hinaufgehend. Auf der rechten Bildhälfte erstreckt sich der Blick über eine weite Flusslandschaft, unter hohem Himmel mit einer Burgruine auf einem kleinen Berg. Die linke Bildhälfte wird ganz eingenommen von einem großen Hügel auf dem einige, teils knorrige Bäume in den Himmel ragen. Die Blätter zeigen bereits erstes Braun und deuten somit auf den ankommenden Herbst hin. Stimmungsvolle malerische Wiedergabe in überwiegend beige-braunen und grünen Farben. (1191013) (18)