Aste Mobili & Arredamento
102
Römischer Konsoltisch
Höhe: 97 cm.
Breite: 116 cm.
Tiefe: 58 cm.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Weichholz, geschnitzt, gold gefasst und mit einer Fassung in Art eines Porphyrs hinterfangen. Auf vier, in Gestalt von Blattwerkkapitellen daherkommenden Füßen stehende, konisch auslaufende, vierfach gekantete Beine mit Blockkapitell, welches mit Blattwerk verziert ist. Die Beine und das Kapitell jeweils mit einem Fond in der Art eines Porphyr versehen und mit Perlband dekoriert. Das Kapitell in kannelierter Form konisch zulaufend, darüber ein korinthisches Kapitell, welches die geschwungene lünettenhafte Zarte trägt, die mit Blattwerk- und Blütenfestons dekoriert ist und durch quadratische Architekturelemente gegliedert ist. Die Zarge nach oben hin durch plastischen vergoldeten Fries abschließend und durch eine rote massive Marmorplatte überfangen, deren plastisch ausgeformtes Perlband dem Betrachter als Abschluss dient. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191082) (130800) (13)