Ricerca Georg Wilhelm Wanderer nell’asta
Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
venerdì, 28 giugno 2019
Siete interessati alle opere di Georg Wilhelm Wanderer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georg Wilhelm Wanderer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1542
Georg Wilhelm Wanderer,
1804 Rothenburg ob der Tauber – 1863 Nürnberg
BILDNIS EINES JUNGEN MANNES IN WEIßEM HEMD, SCHWARZER BINDE UND SCHWARZEM UMHANG Öl auf Leinwand.
44 x 34 cm.
Rechts seitlich signiert und datiert „1840“.
Im elegantem vergoldeten Empire-Rahmen mit Eckpalmettendekoration.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Gesichtsausdruck lebendig wiedergegeben mit Blick nach links. Feinmalerei der Stieler Schule in hoher Qualität.
Der Künstler war Schüler der Königlichen Akademie in München, dann hauptsächlich in Augsburg und Nürnberg tätig. Vater des Friedrich Wilhelm Wanderer (1840-1910), Schöpfer des Neptunbrunnens in Nürnberg.
Manfred Grieb (Hrsg.), Nürnberger Künstlerlexikon, München 2007, Band 3. (1191791) (2) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georg Wilhelm Wanderer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georg Wilhelm Wanderer?
Volete vendere un′opera di Georg Wilhelm Wanderer?