Ricerca Carlo Maratta nell’asta
venerdì, 28 giugno 2019
Siete interessati alle opere di Carlo Maratta?
1276
Carlo Maratta,
1625 Camerano – 1713 Rom
HIMMELFAHRT MARIENSRötel, Sepia, laviert, auf Büttenpapier.
Blattgröße: 26 x 17 cm.
Am Unterrand, außerhalb einer Einfassungslinie Bezeichnung (vom Künstler?) „Maratta“.
Beiderseitig im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Mit den Adoranten, dem Heiligen Josef sowie einem Bischof, der zu Maria in einer Wolkenbank hochblickt. Am Fuß Andeutungen von Landschaft. Verso nach links stehende Gestalt in gebauschtem Mantel mit bärtigem Kopf und Blick nach oben.
Der Maler war einer der Hauptmeister der klassizistischen Ströhmung des Hochbarocks in Rom, stark beeinflusst durch seinen Lehrer Andrea Sacchi (1599 - 1661). (1190352) (11)
Volete comprare un′opera di Carlo Maratta?
Volete vendere un′opera di Carlo Maratta?