Ricerca Jan Soens nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 27 giugno 2019
Siete interessati alle opere di Jan Soens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Soens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
847
Jan Soens,
um 1547 Hertogenbosch – um 1611 Parma, zug.
DIE GEFANGENNAHME CHRISTI Öl auf Holz. Parkettiert.
44 x 59 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum der Darstellung sieht man den knienden Christus, der bei Nacht auf den Ölberg gegangen ist, um zu seinem himmlischen Vater zu beten. Zwischen zwei Felsen erscheint jedoch ein Engel mit großem Holzkreuz und einem Kelch in seiner Rechten als Hinweis für das folgende Leiden. Im Vordergrund die schlafenden Jünger. Am rechten Bildrand sind die bereits anrückenden Soldaten mit Judas zu erkennen. Nächtliche Darstellung, die sich eng an den Bibeltext hält, in reduzierter Farbigkeit, bei der jedoch die roten Gewänder der schlafenden Apostel besonders auffallen. Rest. (1190386) (130800) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Soens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Soens?
Volete vendere un′opera di Jan Soens?