Ricerca nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 27 giugno 2019
715
Floris Gerritsz van Schooten,
1585 – 1665 Haarlem, zug.
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT WEINGLAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 84 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf einer Tischplatte mit dunkelgrüner Tischdecke vor neutralem beige-braunem Hintergrund ein großer geflochtener, voll gefüllter Korb mit Äpfeln, Pomeranzen, Birnen, Pflaumen und einigen roten Kirschen. Daneben zwei tiefe Fayencen, eine gefüllt mit Erdbeeren, die andere mit schwarzen Johannisbeeren, dazwischen ein hohes Weinglas. Auf der Decke liegen zudem sorgsam verteilt einige Birnen, ein kleiner Ast mit Pflaumen und einige rote sowie gelbe Johannisbeeren. Feine harmonische Malerei in reduzierter Farbigkeit.
Laut Einlieferer erfolgte die Zuschreibung an den Künstler in 1997 durch Dr. Fred Meijer, ehemaliger Experte des RKD. Das Glas sei nach dessen Meinung jedoch eine spätere Hinzufügung. (11904817) (18)