Ricerca Cornelis de Heem nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 27 giugno 2019
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Cornelis de Heem?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis de Heem verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
667
Cornelis Jansz de Heem,
1631 Leiden – 1695 Antwerpen
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT HELLBLAUER SCHLEIFE Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 55 cm.
Rechts mittig signiert „DE HEEM“.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Wir danken Fred Meijer für die wissenschafliche Bearbeitung, ein entsprechendes Dokument liegt vor, mehrere Vergleichsbeispiele nennend.
An einer steinernen Wand mit einem großen Eisennagel hängen an einer großen hellblauen Schleife fein arrangierte Zweige mit Früchten und Blüten. Gezeigt werden unter anderem weiße, rote und blaue Weinreben, ein Zweig mit kräftig orange leuchtenden Clementinen, ein samtig glänzender Pfirsich, ein paar Erbsenschoten und leuchtende Spitzpaprika. Dazu eine blau-weiße Winde und eine kleine Schnecke, die an dem Ast einer Weintraube entlangklettert und das Bild belebt.
Qualitätvolle Malerei mit gekonnt gesetzten Glanzlichtern auf den Früchten. Für den bekannten Künstler typisches Meisterwerk späterer Periode.
Literatur:
Vgl. E. Buijsen, Haagse Schilders in de Gouden Eeuw, Den Haag/ Zwolle 1998, S. 162-67, 165-66.
(1191506) (18)
Cornelis Jansz de Heem,
1631 Leiden – 1695 Antwerp
FRUIT STILL LIFE WITH LIGHT BLUE BOW
Oil on canvas. Relined.
69 x 55 cm.
Signed “De Heem” top right.
In magnificent frame.
We thank Fred Meijer for his studies, corresponding document enclosed.
High-quality painting with skilfully applied highlights on the fruit. Typical masterpiece for this famous painter.
Literature:
Compare E. Buijsen, Haagse Schilders in de Gouden Eeuw, Den Haag/ Zwolle 1998, p. 162-67, 165-66.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis de Heem viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Cornelis de Heem?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Cornelis de Heem?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo