Aste Hampel Living
1721
Bologneser Meister des ausgehenden
17. Jahrhunderts
BRUSTBILDNIS EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 43 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor dunklem Hintergrund das Bildnis nach links eines jungen Mannes mit schulterlangem braunen Haar, auf dem er eine Pelzkappe trägt. Den Kopf hat er gewendet und mit seinem hellen feinen Gesicht, das auf der linken Seite etwas verschattet ist, den leicht geröteten Wangen, den roten Lippen und den dunklen Augen schaut er den Betrachter direkt an. Er trägt ein rotes Gewand mit goldenem Kragen und eine schwarze Schleife, die er wohl um sein weißes Hemd trägt. Gekonnte Portraitwiedergabe mit starkem Hell-Dunkel Effekt, der an Caravaggio erinnert. (1180887) (18)