Aste Hampel Living
1687
Flämischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts
DIE KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Holz. Parkettiert.
47,5 x 35 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Im Mittelpunkt unter hohem Himmel der vom Kreuz genommene Christus, in ein weißes Laken gelegt, das von zwei Männern gehalten wird, einer davon ist Johannes Evangelista. Umgeben werden sie von den drei Marien und weiteren Trauernden; eine davon hat die Dornenkrone Christi in ihrem Schoss und neben ihr auf dem Erdboden liegen eine Zange und ein Kreuznagel. Im Hintergrund links der hohe Berg Golgota mit den drei Kreuzen, auf der rechten Seite Blick auf Gebäude der Stadt Jerusalem. Typische Darstellung einer Kreuzabnahme in reduzierter Farbigkeit. Ein bis zur Mitte gehender Längsriss in der Holzplatte. (1180033) (18)