Aste Hampel Living
1661
Spanischer Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts
PFERDEFUHRWERK IM SCHEIN DER LATERNE Öl auf Leinwand.
85 x 145 cm.
Verso auf Leinwand gestempelt „Copie nach No 2338 der Königl: Gemälde Galerie zu Dresden 1918“.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Bei abendlichem, kalten Nordlicht zündet ein Mann in dickem Mantel mit rotem Schal und einem Hut, seitlich des Kopfes eines seiner zwei Pferde eine Laterne an. Der helle, warme gelb-orange Schein des Lichtes fällt auf den Kopf des kräftigen Schimmels sowie auf den Schal und das Gesicht des Mannes, der mit leicht zusammengekniffenen Augen das flackernde Feuer beobachtet. Atmosphärisch dichte Kompositon, die die Kälte eines Wintertages nachvollziehen lässt. (11805813) (18)