Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1531
Emile Louis Picault,
1833 – 1915
BRONZESTATUE DES ANDREAS VESALIUS Höhe: 67 cm.
Plinthenbreite: 20,5 cm.
Tiefe: 18 cm.
Künstlersignatur auf Plinthe und Namensbezeichnung „André Vesale“.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.400
$ 864 - 1,512
£ 720 - 1,260
元 6,256 - 10,948
₽ 79,592 - 139,286
Der Dargestellte im Kontrapost auf mitgegossener rechteckiger hoher Plinthe. In der linken Hand eine Mappe, in der rechten eine Feder mit Ehrenkette und Medaillon. Bei dem Dargestellten handelt es sich um Andries van Wesel (1514 - 1564), berühmter Anatom und Chirurg der Renaissance, Begründer der neuzeitlichen Anatomie und der Morphologie in der Medizin, Leibarzt Kaiser Karl V und König Phillip II von Spanien. Der Arzt war der Erste, der 1537 die Erlaubnis einer öffentlichen Sektion erhielt. Ab 1540 sezierte er in Bologna öffentlich bei seinen Vorlesungen. Auf dem Sockel ein Buch sowie ein Schriftband mit Nennung der Veröffentlichung des Arztes aus dem Jahre 1555. Schöner Guss, fein ausgearbeitet, braune Patina. (11807442) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana