Aste Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Giuseppe Antonio Petrini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Antonio Petrini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1231
Giuseppe Antonio Petrini,
1677 – 1758, zug.
Gemäldepaar MAGDALENAsowie
HIERONYMUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils: 50 x 113 cm.
In profiliertem, partiell vergoldetem, geschnitztem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Die beiden Darstellungen stark querformatig. In einer Übersichtslandschaft mit als Repoussoir dienendem Felsen die ruhende Figur der Magdalena, ein Buch reflektierend bzw. des Heiligen Hieronymus, welcher sich durch den hinter ihm liegenden Kardinalshut auszeichnet. (11811817) (130800) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Antonio Petrini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Antonio Petrini?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Antonio Petrini?