Aste Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Pierre Mignard der Ältere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre Mignard der Ältere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1091
Pierre Mignard d. Ä.
1612 – 1695, Umkreis
MARIA MIT DEM KIND MIT ROSEN Öl auf Leinwand.
75 x 61 cm.
In geschnitztem Akanthusholzrahmen. Rest.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Darstellung der in ihren typischen Gewandfarben dargestellten, jugendlichen Maria mit auf ihrem Schoß sitzenden Jesusknaben, welcher die eine Hand segnend erhoben hält und mit der anderen nach einem Rosenzweig greift. Der Zweig mit zwei Blüten, wovon eine noch als Knospe zu sehen ist, die andere jedoch bereits im Welken begriffen ist. Maria hält den Rosenzweig und blickt auf die bereits im welkende Blüte, womit die zeitliche Ordnung und der Tod ihres Kindes vorweggenommen wird. Äußerst feine, dem Maler entsprechende Malerei mit minutiös gestalteten, goldenen Härchen des Jesusknaben und für Mignard typische Scheiteldarstellung der Haartracht Mariens. Rest. (1181312) (130800) (13)
Pierre Mignard the Elder,
1612 – 1695, circle of
THE VIRGIN AND CHILD WITH ROSES
75 x 61 cm.
In carved wood acanthus frame. Restored.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre Mignard der Ältere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pierre Mignard der Ältere?
Volete vendere un′opera di Pierre Mignard der Ältere?