Aste Dipinti Antichi

Orazio Borgianni, 1578 Rom – 1616, zug.

Siete interessati alle opere di Orazio Borgianni?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Orazio Borgianni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Orazio Borgianni, 1578 Rom – 1616, zug.

1106
Orazio Borgianni,
1578 Rom – 1616, zug.

KOPF EINES APOSTELS ODER PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand.
65 x 50 cm.
Ungerahmt.

£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Brustbild nach links, das bärtige Haupt in die Hand mit eingewinkelten Fingern gestützt. Im dunkelbraunen Mantelumhang, der Blick dem Betrachter entgegen gerichtet. Das betonte Hell-Dunkel der Malweise weist in typischer Manier des Malers auf den manieristischen Caravaggismus der Zeit. Lockerer und virtuoser Pinselstrich, was insbesondere in der Wiedergabe des Barthaares zum Ausdruck kommt. Bei dem Dargestellten könnte es sich um eine Apostelfigur wie etwa Sankt Peter handeln. Farbtechnik und besonders die Bildauffassung zeigen eine Verwandtschaft mit dem 1610 datierten Brustbildnis einer alten Frau und bekräftigen die Zuweisung an den genannten Künstler.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Cavalcabò.

Ausstellung:
Finarte, Rom November 1980. (1181562) (130800) (11)

Orazio Borgianni,
1578 Rome – 1616, attributed

HEAD OF AN APOSTLE OR PHILOSOPHER

65 x 50 cm.
Unframed.

Provenance:
Formerly Cavalcabò collection.

Exhibitions:
Finarte, Rome November 1980.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Orazio Borgianni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Orazio Borgianni?

Volete vendere un′opera di Orazio Borgianni?