Ricerca Gerrit Zegelaar nell’asta

giovedì, 28 marzo 2019

Gerrit Zegelaar, 1719 Loenen aan de Vecht – 1794 Wageningen

Siete interessati alle opere di Gerrit Zegelaar?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerrit Zegelaar verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Gerrit Zegelaar, 1719 Loenen aan de Vecht – 1794 Wageningen

1728
Gerrit Zegelaar,
1719 Loenen aan de Vecht – 1794 Wageningen

Der niederländische Maler war bekannt für seine als Paar gefertigten Genregemälde.

Gemäldepaar Frauendarstellungen
FISCHVERKÄUFERINsowie
FRAU MIT FISCH IN EINER NISCHE
Öl auf Holz.
Je 28,5 x 22 cm.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Vor dem Türeingang eines gemauerten Hauses eine Frau mit weißer Bluse, beiger Weste und weitem grünen Rock, in der linken Hand einen schmalen Fisch hochhaltend, den sie einem kleinen Holztrog mit weiteren Fischen entnommen hat, der auf einem Holzfass steht. Sie schaut aus dem Bild heraus. Neben ihr stehen mehrere Körbe und Schalen mit roten Beeren. Das andere Gemälde zeigt, hinter einer steinernen Nische mit zur Seite gezogenem Vorhang stehend mit Blick in ein Interieur, eine Frau mit grünem Oberteil und dunkelblauer Schürze. Sie hält in ihrer Linken einen Fisch, den sie wohl gerade ausnimmt. Vor ihr sind auf der Steinplatte ein Teller mit einem weiteren Fisch, ein Messer und ein beschädigter Henkelkrug mit einer langen weißen Lilie zu sehen. Qualitätvolle Malerei in vorwiegend beige-brauner Farbgebung. (1181092) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerrit Zegelaar viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Gerrit Zegelaar?

Volete vendere un′opera di Gerrit Zegelaar?