Ricerca Dominicus van Tol nell’asta

Dipinti Antichi
giovedì, 28 marzo 2019

Dominicus van Tol, um 1635 Bodegraven – 1676 Leiden, Umkreis

Siete interessati alle opere di Dominicus van Tol?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Dominicus van Tol verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Dominicus van Tol, um 1635 Bodegraven – 1676 Leiden, Umkreis

1250
Dominicus van Tol,
um 1635 Bodegraven – 1676 Leiden, Umkreis

SUSANNA IM BADE Öl auf Holz.
47 x 37 cm.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Darstellung nach einer biblischen Erzählung: die verheiratete, nackte schöne Susanna nimmt unter freiem Himmel vor dem Treppenaufgang des Hauses ein Bad und wird beim Verlassen desselben von zwei Alten, darunter ein rot bekleideter Mann mit Vollbart, heftig bedrängt. In ihrer Rechten hält sie ein durchsichtiges Tuch vor ihren entblößen Körper, mit der anderen Hand versucht sie die Griffe des Mannes abzuwehren. Auf der rechten Seite am Beckenrand liegt ihr abgelegter Schmuck und ihr Gewand. Links schreitet neben einem Baum ein stolzer Pfau am Becken entlang. In der Geschichte der Malerei beliebtes Motiv, das auch schon von Malern wie Rembrandt, Rubens und Tintoretto aufgegriffen wurde. Rest. (1172003) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Dominicus van Tol viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Dominicus van Tol?

Volete vendere un′opera di Dominicus van Tol?