Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
280
Seltene Aachener Chormantelschließe im gotischen Stil
Durchmesser: 15,5 cm.
Höhe: ca. 3,5 cm.
Marken: F. DEGEN und AACHEN.
Aachen, um 1860.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Reich mit plastischem Schmuck gearbeitete und stark und tief gegliederte Chormantelschließe aus Messing. Bestehend aus acht miteinander verbundenen Segmentbögen, eine Blüte bildend. Im Mittelteil in plastischer Darstellung die Kreuzigung und Beweinung Christi auf gotischem Postament und unter gotischem Baldachin, vor einem mit kleinen vergoldeten Blüten versehenen Emailrund aus braunroter Email. In vier der Segmentbögen in feiner flacher Reliefarbeit die vier Evangelisten Matthäus als Engel, Markus als Löwe, Lukas als geflügelter Stier, und schließlich Johannes als Adler jeweils mit einem Schal mit gravierter Bezeichnung darauf, in flacher Reliefarbeit auf den Grund aufgesetzt. Umlaufend ein längerer lateinischer Text in gotischen Messingbuchstaben in einem schmalen Band, eingelassen in dunkelblaue Email. Die Zusammenführung der Segmentbögen mit sechs in Blüten gefaßten Flussperlen, nach außen durch runde Korallen abgeschlossen. Die Rückseite aus versilbertem Messing, altersbedingt berieben, mit feinen Muttern montiert, mit zwei großen breiten Gewand-Tragehaken. Mit schöner alter Patina. Wohl nach einem Vorbild aus dem Aachener Domschatz gefertigt (ungeklärt). Chormantelschließen dieser Qualität kommen selbst aus dem 19. Jahrhundert äußerst selten vor. Scheffler führt keine überlieferten Werke von F. Degen auf. Alters- und Gebrauchssp., ein Segmentbogen etwas lose. (1181653) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana