Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
233
Kleine Eisenkassette mit Silberdekor und plastischen Eckfiguren
Höhe: 14,5 cm.
Breite: 17,5 cm.
Tiefe: 12 cm.
Frankreich, Louis XIII-Stil.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
In Form eines Rechteckkastens auf profilierten Kugelfüßen und flachem, durch kurze Kehlung mittig angehobenem Deckel und leicht vorziehendem Bodenprofil. An den Ecken gegossene weibliche Karyatiden, die sich nach unten hin in Blattvoluten verjüngen. An allen Seiten sowie auf dem Deckel wohl ehemals vergoldete Messing-Profilrahmungen. Darin breitere, je ein Mittelbildfeld einfassende, Ornamentrahmungen mit Groteskendekoration. Florale Blattvoluten, dazwischen Fabeltiere, Amoretten und aus Blättern sich entwickelnde Halbfiguren. Die Szenen in den Feldern zeigen Amoretten, überwiegend mit dem Thema der Gartenkunst, wie etwa beim Bäume pflanzen bzw. Knabe mit geschultertem Jagdtier oder Amorette mit einer großen Maske vor dem Gesicht, nach antiken Bildinspirationen. Auf dem Deckel größere Perlstab gerahmte Bildfläche mit nach rechts schreitender Person, die eine Traube hält, zwischen Groteskenbändern. Die Darstellungen in leicht erhabenen Silberauflagen vor dunklem Grund. Frontschloss, Schlüssel vorhanden. Innenbemalung durch Mennigelack. (1181379) (11)
Small iron casket with silver décor andthree-dimensional corner figures
Height: 14.5 cm.
Width: 17.5 cm.
Depth: 12 cm.
France, Louis XIII style.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana