Categorie di merce Impressionnistes & Art moderne nell’asta
Mobili & Arredamento
giovedì, 28 marzo 2019
108
Hochdekorativer Tafelaufsatz
55 x 58,6 x 13,7 cm.
Basis graviert „THOMIRE A PARIS“.
Paris, um 1815.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet, montiert. Zwei Podeste auf Basen mit Lanzettblattfrieden durch antikische Glieder verbunden, welchen eine vergoldete Aufsatzschale aufsitzt. Auf den Podesten je ein geflügelter Genius, welcher mit seinen Händen die durchbrochen gearbeitete, große Aufsatzschale emporhält. Minimal rest. besch. (1180482) (13)
Highly decorative centrepiece
55 x 58.6 x 13.7 cm.
Engraved on base: “THOMIRE A PARIS”.
Paris, ca. 1815.
Bronze; cast, chased, gilt and mounted.