giovedì, 28 marzo 2019

Aste Mobili & Arredamento

Großes Odiot-Silberservice
Detailabbildung: Großes Odiot-Silberservice

132
Großes Odiot-Silberservice

Höhe Wasserkanne mit Rechaud: 36 cm,
Kaffeekanne: 28 cm,
Teekanne: 20 cm,
Zuckerdose: 17 cm.
Milchkanne: 13 cm.
Gewicht: 1,5 kg.
Punziert: Pariser Feingehaltsstempel, Meistermarke Odiot, Paris.
Paris, um 1840.

Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.500 Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.500  $ 9,265 - 11,445
£ 7,480 - 9,240
元 66,555 - 82,215
₽ 599,165 - 740,145

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Siebenteiliges Prunkensemble bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkanne mit Rechaud, Milchkanne (innen vergoldet) sowie Zuckerdose jeweils hervorragend gearbeitet, ganz dem Hause Odiot entsprechend im typischen Louis-Philippe-Stil. Min. Alters- und Gebrauchssp. (11812612) (13)