Ricerca Girolamo Marchesi da Cotignola nell’asta
Dipinti Antichi
giovedì, 28 marzo 2019
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Girolamo Marchesi da Cotignola?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Girolamo Marchesi da Cotignola verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1286
Girolamo Marchesi da Cotignola,
1480/81 Cotignola – 1549/50 Rom
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM KLEINEN JOHANNESKNABEN Öl auf Pappelholz.
93 x 82,5 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Anbei ein Gutachten von Raffaella Zama vom Juni 2018.
Auf einer Marmorbrüstung sitzend die Heilige Maria, welche auf ihrem Schoß das Jesuskind trägt, der seine Arme gen das Johanneskindlein streckt. Hoheitsvoll wird Maria, die durch einen Nimbus charakterisiert wird, durch ein Repoussoirtuch hinterfangen, welches sich wirkungsvoll gegen die Öffnung hinter Josef abzeichnet, die einen Ausblick in eine italienische Landschaft bietet. Zama nimmt eine ehemalige Aufstellung in einer Hauskapelle an und führt verschiedene Vergleichsbeispiele an wie etwa die „Immacolata Concezione“ in San Marino (1512) sowie Brera (1513) und die „Sposalizio“ von 1524, die ebenfalls den Johannesknaben darstellt. Besonders gut vergleichbar ist auch die Heilige Familie in der Berliner Gemäldegalerie des genannten Künstlers, welche durch ein weiteres Gutachten von Michele Danieli vom 25.05.2018 dargestellt wird. Restaurierungswürdig, Tafel gebogen.
Literatur:
Vgl.: Raffaella Zama, Girolamo Marchesi da Cotignola, Rimini 2007. (1181186) (130800) (13)
Girolamo Marchesi da Cotignola,
1480/81 Cotignola - 1549/50 Rome
THE HOLY FAMILY WITH THE INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on poplar panel.
93 x 82.5 cm.
An expert’s report by Raffaella Zama dated June 2018 is enclosed.
Literature:
See R. Zama, Girolamo Marchesi da Cotignola, Rimini 2007.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Girolamo Marchesi da Cotignola viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Girolamo Marchesi da Cotignola?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Girolamo Marchesi da Cotignola?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana